text.skipToContent text.skipToNavigation

Bis(dibenzylidenaceton)palladium(0) - Feststoff | CAS: 32005-36-0

Synonym(e):Pd(dba)2 | Pd2(dba)3 | Bis(dba)palladium(0) | Palladium(0) bis(dibenzylideneacetone)

Interne Heraeus-Bezeichnung:Bis(Dibenzylideneacetone)Pd(0) HSAMP

Produktdetails

  • Farbe
    Braun  
  • Aussehen
    Feststoff  
  • Molekulargewicht
    575  g/mol
  • Schmelzpunkt
    150  °C
  • Verpackungsgröße
    15  g
  • Verpackungsart
    Flasche, 100 ml  

Preis

Probenpreis inkl. Fracht & Verpackung

Menge/ME Basis

Weitere Informationen

Identifikatoren

Heraeus Identnummer 5100251
CAS - Nummer 32005-36-0
MDL Nummer MFCD00051942
PubChem-CID 24853668
ChemSpider-Nummer 5005592
EC-Nummer 608-691-6

Edelmetallgehalt

Palladium 18.5-22.0%

Beschreibung

Summenformel Pd(C6H5CH=CHCOCH=CHC6H5)2
Produktmodifikation anfragen

Vorteile und Anwendungen

Bis(dibenzylidenaceton)dipalladium findet Anwendung in der Synthese von Pestiziden, Herbiziden und Fungiziden sowie in der Synthese von APIs (active pharmaceutical ingredients). Zudem dient Bis(dibenzylidenaceton)dipalladium als Katalysator/Katalysatorvorstufe für Reaktionen, die durch Pd(0) katalysiert werden. Ein weiterer Anwendungsbereich ist die Herstellung von Flüssigkristallen.

Als Katalysator wird Bis(dibenzylidenaceton)dipalladium eingesetzt für

  • C-C-Kopplungsreaktionen,
  • C-N-Kopplungsreaktionen,
  • Suzuki-Kopplungsreaktionen,
  • Negishi-Kopplungsreaktionen,
  • Heck-Kopplungsreaktionen
  • Buchwald-Kopplungsreaktionen

Bis(dibenzylidenaceton)dipalladium findet außerdem Gebrauch bei der Vorstufe für die Herstellung von Palladium Komplexverbindungen.