text.skipToContent text.skipToNavigation

Bis(dibenzylidenaceton)palladium(0) - Feststoff | CAS:32005-36-0

"Synonym(e)":Pd(dba)2 | Pd2(dba)3 | Bis(dba)palladium(0) | Palladium(0) bis(dibenzylideneacetone)

Interne Heraeus-Bezeichnung:Bis(dibenzylidenaceton)palladium(0) - Feststoff | CAS:32005-36-0

Produktdetails

  • ID
    5100251
  • Farbe
    Braun  
  • Form
    Feststoff  
  • Molekulargewicht
    575  g/mol
  • Schmelzpunkt
    150  °C
  • Verpackungsgröße
    15  g
  • Verpackungsart
    Flasche, 100 ml  

Der Versand ist innerhalb der EU inbegriffen. Bitte beachten Sie, dass außerhalb der EU zusätzliche Kosten für den Versand anfallen können oder andere Beschränkungen bestehen können.

Preis

Probenpreis inkl. Fracht & Verpackung

Menge/ME Basis

Weitere Informationen

Identifikatoren

Heraeus Identnummer 5100251
CAS - Nummer 32005-36-0
MDL Nummer MFCD00051942
PubChem-CID 24853668
ChemSpider-Nummer 5005592
EC-Nummer 608-691-6

Edelmetallgehalt

Palladium 18.5-22.0%

Beschreibung

Summenformel Pd(C6H5CH=CHCOCH=CHC6H5)2

Klassifizierung der Substanz oder des Gemischs

Flammable solid Kategorie 2
Korrosiv gegenüber Metallen Kategorie 1
Akute Toxizität Kategorie 4
Hautreizung Kategorie 2
Augenreizung Kategorie 2
Produktmodifikation anfragen

Vorteile und Anwendungen

Bis(dibenzylidenaceton)dipalladium findet Anwendung in der Synthese von Pestiziden, Herbiziden und Fungiziden sowie in der Synthese von APIs (active pharmaceutical ingredients). Zudem dient Bis(dibenzylidenaceton)dipalladium als Katalysator/Katalysatorvorstufe für Reaktionen, die durch Pd(0) katalysiert werden. Ein weiterer Anwendungsbereich ist die Herstellung von Flüssigkristallen.

Als Katalysator wird Bis(dibenzylidenaceton)dipalladium eingesetzt für

  • C-C-Kopplungsreaktionen,
  • C-N-Kopplungsreaktionen,
  • Suzuki-Kopplungsreaktionen,
  • Negishi-Kopplungsreaktionen,
  • Heck-Kopplungsreaktionen
  • Buchwald-Kopplungsreaktionen

Bis(dibenzylidenaceton)dipalladium findet außerdem Gebrauch bei der Vorstufe für die Herstellung von Palladium Komplexverbindungen.